Actividades 2020 / 2021 / 2023

Imagen: Reunión social en  El fogón de los arrieros , Resistencia, Chaco 2019.

Imagen: Reunión social en El fogón de los arrieros, Resistencia, Chaco 2019.

En la reciente Asamblea General de SEMA realizada en ocasión del Congreso Forma y Lugar (UNNE / Resistencia) los socios presentes votaron la conformación de la nueva Comisión Directiva 2019-2021 (en estos días publicaremos la nómina completa de integrantes y los contactos correspondientes, así como un resumen de lo acontecido en el congreso).

Quizás el hecho más relevante de la Asamblea haya sido el haber aprobado las sedes y temas del Congreso internacional 2021 (Forma y ritmo, Patagonia) y del Congreso internacional 2023 (Forma y cuerpo, San Juan). Además, se decidió que las Jornadas Nacionales 2020 se realizarán en Tucumán.

Con este horizonte de trabajo, alentamos el desarrollo del marco que orientará nuestra producción en los próximos cuatro años, pero además creemos que estamos acentuando todavía más el carácter federal que siempre ha tenido nuestra sociedad.

Así, será importante fortalecer la estructura de las ARS y particularmente, darle al Consejo Federal de las ARS la capital misión de coordinar más actividades entre las diferentes regiones. Recordamos que la presidencia rotativa del Consejo está ahora a cargo de la organización del nuevo congreso 2021, la ARS Patagonia).

EL FLUIR DE LA FORMA, en el MARQ

En el segundo piso de la torre del MARQ (Museo de Arquitectura, Callao y Libertador, Buenos Aires) el Instituto de la Espacialidad Humana de la FADU/UBA presenta, del 19/09 al 29/09, El fluir de la Forma.

Esta exposición se inaugurará el 19/9 a las 19.00 con una conferencia de Roberto Doberti, curador de la misma.

En palabras de Doberti:

“La Forma instituye al mundo, porque el mundo amanece en la aurora de la Forma, se engendra en el lecho de la Forma, el mundo se construye en el diseño de la Forma.

La Forma, aun la que apreciemos serena y confirmada, solo está ahí, solo es apreciable, porque es síntesis de oposiciones, porque es el momento de una transformación.

La Forma no se inscribe del lado de la solidez, ni en las cercanías de la permanencia, la Forma con la que se construye el mundo exige una permanente construcción.

Elaborar la Forma es constatar sus incesantes mutaciones, producir su ser metamórfico, inquieto, accesible si se generan y se siguen sus translaciones, operable solo en el vértigo de su vuelo.

La Forma sustento del mundo, apoyo del mundo, es deslizamiento, inestabilidad, fluencia.”

Allí estaremos.

TRABAJOS ACEPTADOS En FyL 2019

La siguiente es una lista de los autores que han enviado propuestas de lecturas al Congreso Forma y Lugar hasta el 24/08/2019. El orden es alfabético. En el caso de trabajos compartidos, el ordenamiento es por el apellido del primer integrante de la lista (si bien figuran todos los autores de cada trabajo).

Para figurar en el libro de abstracts, se solicita a los mismos finalizar a la mayor brevedad posible los trámites de inscripción correspondientes.
Consultas, a formaylugar@gmail.com

Por favor, difundir.
¡Nos vemos en Resistencia en un mes!

Lecturas

Alberto Facundo Saúl - Bueno, Rocío / Allocati Verónica / Alvarez Cecilia - Baez Pablo - Neves Guadalupe / Arango Daniel Fernando - Bastida Cecilia / Asociación Regional Sema San Juan / Baffoni, Joanna - Frank Ana Lía - Pugni Reta Lucila / Baseggio Miguel Angel - Giudici Carlos Fernando / Bastida Cecilia - Rodríguez Ciuró Gabriela / Bennato Anibal / Bertoni Griselda / Bianchi Lucia / Bizzotto, Lucas / Bizzotto Romina / Boscarino Estela / Broggi Margarita - Vargas, Silvina / Campos Koch Carolina / Carnicero Andrea - Fornari Gustavo / Castillo Leandro - Palermo Dario / Ceaglio, Carolina Ester / Corbella, Patricio Andrés - Iosa Obeid, Catalina Belén / Chimento Franco / Chimento Franco – Roth Irene - Sanjurjo Melina / Costilla Ana Victoria - Pelli María Bernabela / Crojethovic Sebastian / Falco Carlos Raúl - Espinosa José Fabián / Favero Mariela - Lemme Adrian - Martinez Beatriz Sonia - Mastrogiacomo Viviana / Ferlan Jaquelina - Panizza, Paula / García Andrea Cristina / García Carla Beatriz / Geat Susana G. - Mac Donald Mara / Giacomone Sabrina / Giudici Fernando - Amaya Gatica Maira - Vedia, Marisol / Galarza Andrea / Godoy Lia Marina / Gramajo Patricia Amalia - Castellanos Lourdes - Aráoz Soledad - Quintana Edgardo Alejandro / Guerri Claudio / Hansen Pablo - Recayte María Patricia / Hansen Pablo - Rábano Mónica Beatriz – Recayte María Patricia - Ricco, Silvia Graciela / Huaier Sergio David / Inardi, Mariana / Jofré Varinnia / Laciar Leber Militza - Romero Paula Federica - Páez Martín Leandro / Lencinas Marina - Miret Santiago - Lizarralde Aitor - Farji Nicolás / Lenzo Daniel - Grgic Alexander – Laciar Militza / Longinotti Enrique - Martínez Bela Diego / Lopez Coronel Juan / Machuca Jorge Virgilio / Mainero Juan Lucas - Gutarra Sebastian Sergio Eduardo / Martin Iglesias Rodrigo - Voto Cristina / Martínez Iván José / Martínez Iván José - Wortman Natalia Sofía / Martinez Caballo Lujan - Leves, Natalia Lorena / Martino Damián - Cioffi Maroño Marcelo / Medina Vicente Esteban / Melnechuck Paula - Díaz Colodrero Guillermo - Coccato Cecilia / Merino Ana Maria - Merino Silvia Irene / Meza Escalante Javier / Misuraca, Ariel / Misuraca Ariel - Arosa Andrea / Moreno Luz Alejandra - Kanan Hilda Mariela - Arana Fernando - Márquez Valeria Mabel - González Perla Gloria / Moreno Luz - Castellanos Lourdes / Muñoz Patricia - Mejias Damian / Muñoz Patricia - Martin Iglesias, Rodrigo / Paravano Gabriel - Torres Cecilia - Nuñez Riveros Augusto / Passadore Jimena / Pautazzo, Anibal Gabriel / Penisi Gabriel Andrés - Carossia Estela De Lourdes / Perez Malena / Pidal Milagros / Pilar Claudia Alejandra - Roibon Maria Jose - Zorrilla Mario Miguel / Pokropek, Jorge - Amoroso Juan Enrique - Cravino Ana Prause Carlos Esteban / Quipildor Fátima Elizabeth / Reggiani Omar / Repetto Julieta / Rodriguez Barros Diana - Mandagaran Maria / Rodriguez Barros Diana - Pico Juan Ignacio / Rodríguez Ciuró María Gabriela / Rodríguez Ciuró, María Gabriela - Arango, Daniel Fernando / Rojas Graciela / Roibon Maria Jose - Mahave Alberto Patricio / Ruarte Yanina - Potenzoni Adriana - Suvire Sandra / Sáez, Santiago - Santos, Santiago Manuel - Juárez Silvan María Del Milagro / Saleme Horacio - Aráoz Soledad / Sevilla Nicolás, Rocío Marien - Potenzoni, Adriana - Vedia, Marisol / Schneider Luciana / Sevilla Nicolás - Marien Rocío - Potenzoni Adriana - Vedia, Marisol / Sevilla Nicolás - Marien - Villafañe Matías Alberto / Sicotello Juan Martín / Strahman Edith / Strycek Ludmila Maia / Tapia Morandi Duilio Alejandro / Terenghi Claudia - Coccato Cecilia A. / Tisera Martín / Villamil Francisco / Wainhaus Horacio

———

Posters

Baseggio Miguel Angel - Giudici Carlos Fernando / Boscarino Estela / Frontera Raúl Guillermo - Frontera Diego Pedro - Acevedo Vacherand Victoria / Giudici Carlos Fernando - Baseggio Miguel Angel / Gramon Ruben Alberto / Hernández, Micaela Lucía / Medina Vicente Esteban - Alberto, Facundo Saúl - Bueno Rocío - Corbella Patricio Andrés - Iosa Obeid Catalina Belén / Pellizzer Mary Mabel - Guzmán Alicia Mercedes - Picq Estela Dora - Grossi José Luis - Glücksberg Rosana / Pitto Trozzoli Mabel - García Stella Maris - Montero Omar Ernesto / Prause Carlos Esteban - Espinosa Jose Fabián / Prause Carlos Esteban - Bravi Rodolfo / Sangorrín Adriana Claudia - Mariano Beatriz Cecilia / Torres Cecilia - Paravano Gabriel -Nuñez Augusto - Giudici Fernando

14Personas alcanzadas

5Interacciones


Conversatorio Buenos Aires

[Francesca Woodman / Presentación de Sabrina Giacomone]

Con gran suceso y muy buen clima de trabajo, el miércoles 15 de mayo se realizó el Conversatorio Buenos Aires de nuestra sociedad, que reunió en la FADU / UBA nada menos que 21 exposiciones acerca de la temática Forma y Lugar.

Uno de los aspectos más interesantes de este evento fue haber podido escuchar voces nuevas en SEMA, participantes más jóvenes que comienzan a integrarse en las actividades de la sociedad.

La modalidad del conversatorio resultó muy particular, pues cada presentación debía ser sumamente breve (de 3 a 5 minutos) y los autores sólo podían utilizar 1 slide ilustrativo (esquema, foto, texto o dibujo).

Así, se organizaron series de 4 expositores y se utilizaron algunos minutos posteriores a cada grupo de presentaciones para realizar preguntas e intercambios de opinión. La modalidad fue sumamente ágil y favoreció el debate sobre algunos puntos nodales de la temática abordada.

Listado de autores por orden alfabético: Verónica Allocati, Ramiro Alvarez, Sebastián Cipolloni, Sebastián Crojethovic, Stella Maris García, Sabrina Giacomone, Matías D. Fernández, Juan López Coronel, Sebastián Martínez, Santiago Miret, Patricia Muñoz, Darío Palermo, Jimena Passadore, Mabel Pitto Trózzoli, Jorge Pokropek, Denise Sánchez Crespo, Mauro Suárez Torrico, Martín Tisera, Cristian Villafañe y Horacio Wainhaus.