Presidentes Honorarios

  • Gastón Breyer † (UBA)

  • Roberto Doberti (UBA)

  • Claudio Guerri (UBA)

  • Patricia Muñoz (UBA)

  • César Pereyra (UBA)


Comisión Directiva 2017-2019

  • Presidente Horacio Wainhaus (UBA)

  • Vicepresidente Juan Enrique Amoroso (UM)

  • Secretario Marina Lencinas (UBA)

  • Prosecretario Juan López Coronel (UBA)

  • Tesorero Alejandro Abaca (UBA / UNLam / UNdAv)

  • Protesorero Stella Maris García (UBA)

  • Vocales Titulares Rodrigo Martin Iglesias (UBA) / Varinnia Jofre (UNC) / Enrique Longinotti (UBA) / Cecilia Coccato (UNNE)

  • Vocales Suplentes Rosa Enrich (UNLP) / Carlos Esteban Prause (UNL) / Diego Martinez Bela (UBA) / María Andrea Tapia (UNRN)

  • Comisión revisora Nora Pereyra (UBA)

  • Comisión revisora suplente Cecilia Alvarez (UBA)


Consejo Federal de las ARS

  • Presidente Cecilia Adriana Coccato (UNNE)

  • Vicepresidente Javier Balcaza (UNaM)

  • Miembros Alejandro Abaca (UBA / UNLam / UNdAv) / Varinnia Jofre (UNC) / Carlos Esteban Prause (UNL) / Pablo Hansen (UMdP) / Estela Boscarino (UNT) / María Andrea Tapia (UNRN) / Sandra Chasco (UNSJ) / Álvaro Maldonado Montagut (Cúcuta)


COMITÉ ASESOR ACADÉMICO

Internacional Jean-Marie Klinkenberg (U Liège) / William Huff (U Buffalo) / Fabricio Fernandino (UFMG Minas Gerais) / Byron Kaldis (NTU Atenas) / Philippe Lacroix (ENSA Nantes) / Isabel Marcos (U Nova Lisboa) / Tiziana Miglore (IUAV Venecia) / Denés Nagy (ISSymmetry Budapest) / Sonia Paiva (UNB Brasilia) / Ismael Scheffler (UTFRP Curitiba) / Carlos Scolari (UPompeuFabra Barcelona) / Ioannis Vandoulakis (HOU Atenas) Markus Vogl (UStuttgart) / Ghil’ad Zukermann (U Adelaide) / Daniela Frogheri (U Monterrey) / Frederico Braida Rodrigues de Paula (UF Juiz de Fora) / Giovanni Anceschi (IUAV Venecia) / Wolfgang Schäffner (U Humboldt Berlin) / Argentina  María Del Valle Ledesma (UBA Buenos Aires) / Víctor Pelli (UNNE Resistencia) / Verónica Devalle (UBA Buenos Aires) / Pablo Cosgaya (UBA Buenos Aires) / Carlos Brück (Proyecto al Sur Buenos Aires) /Dora Giordano (UBA Buenos Aires) / Rodrigo Martín Iglesias (UBA Buenos Aires) / Susana Rocha (UNC Córdoba) / Enrique Longinotti (UBA Buenos Aires) / Cecilia Mazzeo (UBA Buenos Aires) / Isabel Molinas (UNL Santa FE) / Marcelo Moguilevsky (UNLP La Plata) / Edith Strahman (UNC Córdoba) / Eduardo Stupía (UTDT Buenos Aires) / Oscar Traversa (UBA Buenos Aires) / Cristina Voto (UBA Buenos Aires) ARS SEMA Varinnia Jofre (UNC Córdoba) / Carlos Prause (UNL Santa Fe) / Estela Boscarino (UNT Tucumán) / Cecilia Coccato (UNNE Resistencia) / Javier Balcaza (UNM Oberá) / Pablo Hansen (UNMdP Mar del Plata) / Alejandro Abaca (UBA Buenos Aires) / Andrea Tapia (UNRN General Roca) / Sandra Chasco (UNSJ San Juan) Presidencia SEMA Roberto Doberti (UBA Buenos Aires) / Claudio Guerri (UBA Buenos Aires) / Patricia Muñoz (UBA Buenos Aires) / César Pereyra (UBA Buenos Aires) / Horacio Wainhaus (UBA Buenos Aires)


Hasta la fecha se han formado diez Agrupaciones Regionales

Próximamente se incorporará un listado de los socios de todo el país.

Socios honorarios: Ricardo Conde †, William Huff, Roque Gentile, Marta Ibarborde, Philippe Lacroix, Tomas Maldonado, Carlos Méndez Mosquera †, Dénes Nagy, César Naselli †, Héctor Federico Ras †.